8 (495) 500-29-80

ПОЧЕМУ МЫ?


Специализация

Наша специализация — это «Банкротство» и «Возврат долгов» — ничего лишнего. Мы сосредоточились только на том, что умеем.


Опыт

Мы практикуем уже более 10 лет. Никакой теории — только практика! Занимаемся взысканием долгов и банкротствами с 2007 года.

 


Мы всегда на связи

Большая часть наших клиентов, работаю с нами со дня нашего открытия — чем мы гордимся.

  • Телефон: 8 (495) 500-29-80
  • Почта: info@iqpravo.ru
  • Адрес: Москва - Сити, Башня "Город-Столиц" 42 этаж.

Юридические услуги и НДС


Оказанные организациям различные услуги (консультационные, маркетинговые, юридические) при проверках налоговых органов нередко становятся спорным вопросом при включении в состав расходов по налогу на прибыль и возмещении НДС. Судебная практика по данному вопросу до сих пор была достаточно противоречивой, но 18 марта 2008 г. Президиум ВАС РФ принял Постановление N 14616/07, в котором сформулировал неожиданный и позитивный для налогоплательщиков подход к оценке правомерности включения в расходы юридических услуг.

На основании пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ юридические услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль юридические услуги должны соответствовать критериям налоговых расходов, т.е. быть документально подтвержденными и экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Проанализировав арбитражную практику, можно сформулировать некоторые требования, которые предъявляют налоговые органы к юридическим услугам:

Существует большое количество позитивных для налогоплательщиков решений по вопросу включения юридических услуг в налоговые расходы, но при рассмотрении споров суды нередко соглашаются и с аргументами представителей налоговых органов.

В качестве негативных для налогоплательщиков решений можно привести Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.03.2007 N А33-13722/06-Ф02-1455/07, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.2007 N Ф04-2459/2007(33640-А03-15) и от 05.02.2007 N Ф04-9351/2006(30550-А27-15), ФАС Поволжского округа от 29.11.2007 N А55-3597/07, от 27.04.2007 N А55-11750/06-3 и от 23.01.2007 N А12-19759/2005, ФАС Московского округа от 20.04.2005 N КА-А40/2944-05, ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2007 N А66-16934/2005.

Например, достаточно сложно доказать обоснованность включения в состав расходов оказанных налогоплательщику юридических услуг в ситуации, когда в штате налогоплательщика имеется юридический отдел. Налогоплательщику может быть отказано в налоговом учете этих расходов по следующим основаниям: юридический отдел в составе 10 сотрудников выполняет (в соответствии с должностными инструкциями) те же функции, которые по договору об оказании услуг были возложены на стороннюю организацию. Также в соответствии с принятым организацией положением об отделе главного юриста специалисты отдела должны иметь высшее профессиональное образование, что подразумевает высокую квалификацию и профессионализм юристов. Не в пользу налогоплательщика может говорить и то обстоятельство, что в проверяемом периоде организация получила убыток. В этой ситуации нельзя расценивать спорные расходы как направленные на получение дохода. В результате расходы организации, понесенные по договорам на оказание юридических услуг, скорее всего, будут признаны необоснованными, экономически не оправданными и будут исключены при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций. Соответственно, неправомерно и принятие к вычету НДС по этим услугам.

На основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Расходы на юридические услуги не являтся исключением при соблюдении трех условий:

Таким образом, при подтверждении экономической обоснованности и грамотном документальном подтверждении расходов на юридические услуги вычет по НДС правомерен.



Наши клиенты

В этом году нашей юридической фирме исполняется 10 лет