8 (495) 500-29-80

ПОЧЕМУ МЫ?


Специализация

Наша специализация — это «Банкротство» и «Возврат долгов» — ничего лишнего. Мы сосредоточились только на том, что умеем.


Опыт

Мы практикуем уже более 10 лет. Никакой теории — только практика! Занимаемся взысканием долгов и банкротствами с 2007 года.

 


Мы всегда на связи

Большая часть наших клиентов, работаю с нами со дня нашего открытия — чем мы гордимся.

  • Телефон: 8 (495) 500-29-80
  • Почта: info@iqpravo.ru
  • Адрес: Москва - Сити, Башня "Город-Столиц" 42 этаж.

Составление договора купли продажи


Составление договора купли продажи

С розничной торговлей мы сталкиваемся ежедневно, причем, приобретая продукты или другие товары в магазине, мы зачастую не задумываемся о том, что совершаем с продавцом гражданско-правовую сделку, именуемую договором розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи представляет собой один из разновидностей договора купли-продажи, регулируемого гл. 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Наличие специфических норм, присущих только договору розничной купли-продажи, выделяет этот договор в самостоятельную гражданско-правовую сделку, правовые основы которой установлены параграфом 2 "Розничная купля-продажа" гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Следует сказать, что по общему правилу, установленному ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. При этом законодательно определено, что отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Кроме того, особенностью заключения договора розничной купли-продажи является то, что он может заключаться путем публичной оферты.


В ст. 495 ГК РФ законодательно закреплена обязанность розничного продавца по предоставлению покупателю всей информации о товаре, предлагаемом к продаже. Однако, вводя такую обязанность, ГК РФ указывает лишь на то, что информация должна быть необходимой, достоверной, соответствующей действующему законодательству России и отвечающей требованиям о ее предоставлении.

Гражданским законодательством (п. 2 ст. 495 ГК РФ) определено, что покупатель вправе до момента заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар и потребовать проведения в его присутствии проверки свойств товара.
Помимо этого, если это отвечает характеру товара и не противоречит правилам розничной торговли, покупатель вправе потребовать от продавца продемонстрировать и использование товара.

Следует отметить, что по сравнению с общими нормами о договоре купли-продажи в отношении договора розничной купли-продажи ГК РФ устанавливает специальную норму об ответственности продавца за нарушение договорных обязательств - возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре (ст. 505 ГК РФ).



Наши клиенты

В этом году нашей юридической фирме исполняется 10 лет