8 (495) 500-29-80

Оплата проезда работника организации на похороны


11.08.2010 

Вопрос:

Облагается ли НДФЛ оплата проезда работника организации на похороны отца своей супруги, производимая согласно коллективному договору?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
   На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с указанными в данном пункте основаниями.
   Такой компенсационной выплаты, как оплата работодателем проезда работника на похороны других лиц, действующее законодательство РФ не предусматривает.
   Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
   В силу ст. 2 Семейного кодекса РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
   Следовательно, отец супруги не является членом семьи. Поэтому п. 8 ст. 217 НК РФ в данном случае неприменим.
   Оплату проезда работника организации на похороны отца своей супруги, производимую согласно коллективному договору, можно квалифицировать в качестве материальной помощи, оказываемой работодателем своему работнику, которая не подлежит налогообложению в сумме, не превышающей 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
   Таким образом, оплата проезда работника организации на похороны отца своей супруги, производимая согласно коллективному договору, в сумме, не превышающей 4000 руб., не облагается НДФЛ. Оплата в части денежных средств, превышающих указанный размер, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Возврат к списку новостей



В этом году нам исполнилось 16 лет

Вот некоторые наши клиенты