8 (495) 500-29-80

Предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка его отцу


17.08.2010  Вопрос: Является ли правомерным предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка его отцу, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, в случае, когда между ними не заключено соглашение об уплате алиментов и нет решения суда об уплате алиментов? Вправе ли в данном случае отец воспользоваться соответствующим вычетом при представлении расписки от матери о получении средств на содержание ребенка?
  
   Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
   Позиция налоговых органов по данному вопросу заключается в следующем: в соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Согласно п. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ несоблюдение нотариальной формы соглашения влечет его недействительность. Таким образом, если между родителями ребенка, не состоящими в зарегистрированном браке, не заключено соглашение об уплате алиментов и нет решения суда об уплате алиментов, то основания для уплаты алиментов отсутствуют. Отец ребенка не может воспользоваться получением стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка на основании расписки матери ребенка о получении ею денежных средств на содержание ребенка (Письмо МНС России от 21.05.2001 N 08-1-06/1091-Н600).
   Однако, по нашему мнению, данная позиция не основана на нормах законодательства.
   Как предусмотрено положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, вычет предоставляется налогоплательщикам-родителям, на обеспечении которых находится ребенок. И Минфин России в Письме от 23.07.2009 N 03-04-06-01/185 подчеркивает, что в случае если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок.
   Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (то есть такая обязанность сохраняется и после расторжения брака). Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
   Таким образом, ни налоговое, ни семейное законодательство не конкретизируют форму обеспечения/содержания ребенка (в том числе в целях получения стандартного налогового вычета). А в Постановлении ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-7923/08-С2 отмечено, что законодательством не установлен перечень документов либо порядок их оформления, которые представляются в подтверждение, в частности, участия в содержании ребенка.
   Важным представляется и Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.09.2004 по делу N А31-381/7, в котором указано, что право на вычет должно быть документально подтверждено, при этом одним из обязательных условий для получения стандартного вычета на ребенка является его обеспечение (содержание), которое также должно быть подтверждено документально.
   По нашему мнению, к таковым документам могут относиться не только документы, подтверждающие уплату родителем алиментов, но и:
   - расписка от матери, составленная в простой письменной форме, удостоверяющая получение содержания (как в денежной, так и в натуральной форме) на обеспечение ребенка;
   - квитанции отделений связи, банковских учреждений, свидетельствующие о перечислении средств в обеспечение ребенка (непосредственно ребенку или за него, или для него);
   - иные документы, доказывающие факт содержания ребенка.
   На основании вышеизложенного предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ отцу ребенка - разведенному супругу, не производящему уплату алиментов, но фактически участвующему в обеспечении ребенка, по нашему мнению, является правомерным.
   Также обратим внимание на Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2006 по делу N Ф04-7924/2006(28822-А46-27), в котором отмечено следующее: учитывая, что налоговый агент исчисляет налоговую базу для исчисления НДФЛ работникам своей организации с учетом налоговых вычетов, обязанность проверить право работника на стандартный налоговый вычет и, следовательно, обязанность по хранению и предоставлению при необходимости данных документов в налоговый орган лежит на налоговом агенте.

Возврат к списку новостей



В этом году нам исполнилось 16 лет

Вот некоторые наши клиенты