8 (495) 500-29-80

Работником организации в органе ЗАГС расторгнут брак


18.08.2010  Вопрос: Работником организации в органе ЗАГС расторгнут брак. Работник, ссылаясь на нравственные страдания, которые он пережил при расторжении брака, просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на срок 2 дня (коллективным договором обязательное предоставление отпуска по такому основанию не предусмотрено). Работодатель для целей решения вопроса о предоставлении отпуска требует от работника предоставить копию свидетельства о прекращении брака и в случае непредставления такой копии отказывается предоставлять отпуск. Правомерна ли позиция работодателя?
  

Ответ: Исходя из п. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
   Пунктом 3 ст. 19 СК РФ установлено, что расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
   В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
   Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
   участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
   работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
   родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
   работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
   работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
   в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
   Обязанности работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи с расторжением брака ТК РФ не установлено, следовательно, решение вопроса о предоставлении такого отпуска по смыслу ч. 1 ст. 128 ТК РФ должно производиться по соглашению между работником и работодателем.
   Несмотря на то что в ч. 1 ст. 128 ТК РФ указано, что отпуск может быть предоставлен по письменному заявлению работника, работодатель может потребовать от работника иной документ, подтверждающий необходимость предоставления отпуска, поскольку такие действия следует рассматривать как процесс согласования работником и работодателем отпуска.
   Таким образом, позиция работодателя в указанной ситуации правомерна.

Возврат к списку новостей



В этом году нам исполнилось 16 лет

Вот некоторые наши клиенты