8 (495) 500-29-80

Требование кредитора при банкротстве


Требование кредитора при банкротстве

<br />
Для обеспечения стабильности гражданского оборота чрезвычайно важное значение имеет институт банкротства. От того, насколько эффективно он будет работать, зависит устойчивость экономики страны и, кроме того, перспективы интеграции в международное пространство.
<br />

<br />
В одном из выступлений Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлев подчеркнул: "Резко возрастает количество дел о банкротстве. Почти 56 тысяч заявлений было принято нами в прошлом году, что в 2,2 раза больше, чем в 2000 году. Арбитражные суды приняли примерно 38 тысяч решений о введении конкурсного производства - то есть о банкротстве. Внешнее управление было введено только по трем тысячам дел, причем только в 52 случаях в результате оздоровительных процедур действительно была восстановлена платежеспособность предприятий. Это говорит о том, насколько неэффективна эта "оздоровительная" процедура. В основном дела, которые к нам попадают, заканчиваются признанием соответствующей экономической структуры банкротом. Сейчас арбитражные суды осуществляют конкурсное производство, то есть ликвидацию, по 56 тысячам дел. И очень большой на 1 января 2002 г. остаток дел о банкротстве - 52 тысячи, что составляет 40 процентов всех неоконченных дел на конец года" . Причем признаются банкротами в т.ч. государственные и муниципальные предприятия, среди которых есть градообразующие, что ведет к серьезным социальным и экономическим последствиям. В отношении части из них конкурсное производство уже завершено. За этими цифрами стоит проблема целых регионов .
<br />

<br />
Не затрагивая экономических, политических и прочих причин указанных фактов, обращает на себя внимание необходимость ответственного подхода к нормативно-правовому регулированию отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством).
<br />

<br />
Участники гражданского оборота действуют своей волей и в своем интересе. При этом, вступая в гражданско-правовые отношения, они вправе предполагать, что соответствующие обязательства будут исполняться надлежащим образом.
<br />

<br />
Однако с момента возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника возникает масса факторов, при которых о нормальных условиях гражданского оборота говорить не приходится. Необходимо специальное регулирование, которое реализуется с помощью определенного инструментария и устанавливает иные правила по отношению к общим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации <span> </span>(далее ГК РФ). Иные правила должны быть установлены в том числе в части исполнения должником принятых на себя обязательств, и сделано это должно быть законом .
<br />

<br />
Таким образом, одной из особенностей правового регулирования в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) является порядок исполнения обязательств, который зависит от субъектного состава, момента возникновения, оснований возникновения, срока исполнения, "предмета" исполнения обязательств, в связи с чем Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (далее по тексту "Закон 2002 г.") <span> </span>наделяет либо не наделяет соответствующих кредиторов определенными правами и обязанностями.
<br />

<br />
Кроме того, в рамках различных процедур банкротства, применяемых к должнику, такой порядок различен, отличается своеобразием, исходя из целей и задач соответствующей процедуры банкротства.
<br />

<br />
Поэтому актуальность вопроса о судьбе требований кредиторов при банкротстве должника продиктована прежде всего тем, что законом о банкротстве устанавливаются специальные правила в части исполнения обязательств должника, отличные от соответствующих положений ГК РФ, что существенно затрагивает права кредиторов. Конечно, законодательство о несостоятельности (банкротстве) является специальным по отношению к гражданскому законодательству, однако насколько специальное регулирование именно в этой части правомерно и необходимо в той степени, как оно установлено законом о банкротстве?
<br />

<br />
Как известно, исполнение прекращает обязательство. Каковы последствия особого регулирования порядка исполнения обязательств - вот главный вопрос, который интересует кредиторов. А отсюда и сомнения относительно необходимости установления соответствующих особенностей.
<br />

<br />
Вопросы, связанные с исполнением обязательств при банкротстве, имеют огромное практическое значение, о чем свидетельствует большое количество публикаций в периодических изданиях. Высказываемые мнения и предлагаемые подходы зачастую противоположны ввиду того, что сами исследования носят фрагментарный характер.
<br />

<br />
Отсутствие четкости в формулировках закона о банкротстве создает сложности в его понимании, а следовательно, и его применении, что высказывается в том числе и зарубежными специалистами . Об этом же свидетельствует и судебная практика.
<br />

<br />
Предпринятые в последние годы попытки реформирования законодательства о несостоятельности (банкротстве): в 2000 г. проект Федерального закона об изменении и дополнении Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; в 2002 г. принятая новая редакция Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" - с очевидностью показали наличие недостатков в правовом регулировании и необходимость их устранения. Перед рассмотрением законопроекта 2002 г. во втором чтении обсуждалось более 3,5 тысяч поправок.
<br />

<br />
"Право есть явление, обладающее двоякой природой. С одной стороны, мы имеем в нем факт действительности, некоторую силу, которая... регулирует общественные отношения. С другой стороны, нормы права являются средством для достижения таких или иных социальных целей на пути стремления к достижению того или иного "социального идеала". Сообразно этой двоякой природе права и наше отношение к нему двояко. С одной стороны, право предстоит нашему сознанию как некоторое явление из "мира сущего", и мы стремимся познать его в таком виде (догматически и исторически). С другой стороны, мы не можем не оценивать его с точки зрения тех социальных целей, которым оно служит..." .
<br />

<br />
Современный институт несостоятельности (банкротства) начал свое становление совсем недавно и очень динамично развивается. В этой связи особенно важно осмыслить те особенности, которые он предлагает для выполнения своих функций.
<br />

<br />
Учитывая вышеизложенное, представляется, что вопрос о судьбе требований кредиторов в ходе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника заслуживает отдельного исследования.
<br />

<br />
Поскольку в соответствии с п. п. 2, 3 ст. 233 Закона 2002 г. по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу нового Закона о банкротстве, до момента завершения процедуры банкротства (внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения), введенной до вступления в силу указанного Закона, а также в случае открытия конкурсного производства после завершения процедуры банкротства, введенной до вступления в силу Закона 2002 г., применяются нормы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ (далее по тексту "Закон 1998 г.") , в книге рассматриваются соответствующие положения как Закона 1998 г., так и Закона 2002 г. , дается их сравнительно-правовой анализ.
<br />




В этом году нам исполнилось 16 лет

Вот некоторые наши клиенты